Александр Шишкин

Электричество. Установка контрольных счетчиков.

В СНТ ряд граждан ВООБЩЕ не оплачивают потребленную э/энергию, не допускают комиссию от правления для проверки электрохозяйств. По ряду таких домов есть старые акты проверок, свидетельствующие об обнаружении безучетного использования э/эн. : имело место размножение фазы до прибора учета и пр.
Собираемся запустить процедуру взыскания необоснованного обогащения в суде, но для определения суммы иска нужно знать, сколько потребил конкретный садовод. Решили установить контрольные счетчики на опорах перед участками. Покопалась на "электрических" форумах - эта проблема не только нашего СНТ - выяснила, что установить счетчик не так просто, нужно составлять ТУ и пр. Но без установления размера потребления каждым неплательщиком, будет весьма затруднительно что-то взыскать.
Электроэнергию нам поставляет железная дорога, по договору с массивом (в нем несколько СНТ) . Ни о каких индивидуальных договорах с садоводами ж. д. слышать не хочет, поэтому нам этих неплательщиков на "индивидуалку" не спихнуть. В массиве есть своя электрослужба, которая обслуживает наши сети, но счетчики устанавливать не очень хочет (пока) под разными предлогами.

Ваши предложения по решению описанной проблемы? Заранее благодарны.

Сергей Ершов

У нас в СНТ была такая проблема. Когда меня выбрали председателем, то я проанализировала схему подключения домиков и разбила СНТ на участки, где на отдельные улочки поставили групповой счетчик. Раз в месяц с ответственным по участку мы снимали показания групповых счетчиков и по ним групповой рассчитывался. В результате один свиновод-халявщик даже продал свою дачу, тк группа сама его обесточила, чтобы за него не платить. Всем честным, которых большинство, понравилось

Маргарита Дивеева

ставим общедомовой счетчик ( либо у вас счетчик на все снт )
далее из потребления вычитаем потребелние домов с счетчиками.
далее делим остаток на все дома без счетчиков и все.
стоимость установки такого счетчика выставляем тем, кто отказывается устанавливать счетчик.
так же водим для них множитель х10
по закону все будет правильно