Храпская Юлия

Срочно! Помогите, пожалуйста, с двумя заданиями по русскому языку. Заранее огромное спасибо!

№1
Какие изобразительно-выразительные средства речи вам известны? Приведите примеры.

№2
Составьте по предложению с каждым словом:
1) Освещавший
2) Освещающий
3) Восстанавливавший
4) Восстанавливающий
5) Превращавший
6) Превращающий

Анастасия Ускова

1)[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
В виде таблицы вместе с примерами.
2) Химики нашли катализатор, напрямую превращающий биомассу в топливо.
Умер американский скульптор, превращавший части машин в произведения искусства.
Открыт белок, восстанавливающий зрительный нерв.
Компания стандартизации подготовила доклад, освещающий вопрос воздействия мерцания светодиодного освещения.
Он выступает и как лирик, и как драматург, и как писатель, широко и глубоко освещавший жизнь человеческого общества и внутренний мир человека.