Максим Нееми

имею ли я право поступить в вуз на бюджет?

у меня есть аттестат, есть диплом о среднем специальном образовании и еще я учусь в вузе на заочном, естественно за свои деньги. и еще, я уже поступала на бюджет в вуз, но забрала документы еще до начала обучения. могу я восстановиться на бюджет или поступить в другом месте так же на бюджет? и могу ли я поступить на бюджет в сузе еще?

Любовь Красавцева

В том вузе, куда вы поступали, но забрали документы ещё до начала учебного года, вы восстановиться уже не можете. Вот, если бы вы проучились там хотя бы первый семестр и были отчислены, то это другое дело. В этом случае вы могли бы восстановиться.
Вы можете сейчас поступить на бюджет в любой ВУЗ при условии, что у вас ещё нет диплома о высшем образовании. В ином случае - второе высшее образование исключительно платное. То же самое и с колледжами, т. е. имея уже на руках диплом о среднем специальном образовании, вы имеете право поступить в колледж, но только на платное.
А вот, имея диплом о высшем образовании, Вас уже в колледж не возьмут, потому что это уже образование ниже уровня, чем высшее.

Андрей Бычков

Нет, с какой то радости. Ты отказалась от своего бюджетного места. Поэтому твое место отдали другому абитуриенту. Поступить на бюджет теперь ты сможешь только в следующим летом на общих основаниях. Надо сначала думать, а потом уже забирать документы.