D S

Вопросы по истории:)

1.Какие особенности общественного движения 30-50-х гг. вы считаете главными? Почему? 2.В чём состояли различия во взглядах западников и славянофилов? Что их объединяло?

Ба
Бахриддин

1. Рассмотрение вопроса о дальнейшем пути развитии России с разных точек зрения, как то: либеральное, буржуазно-демократическое, консервативное. Т. е. многообразие взглядов.
2. Западники считали, что подлинную мощь Россия достигла только после реформ Петра I, когда заимствовала у европейских стран их достижения. Соответственно, они считали, что Россия обязана двигаться по пути развития стран Западной Европы.
Славянофилы же считали, что реформы Петра I были губительны для России и предполагали, что у России есть свой собственный исторический путь, обязательно с авторитарной властью монарха, но с сословно-представительным совещательным органом (Земской собор) .
Сходства: социальная основа - образованная дворянская интеллигенция;
теоретическая основа - классическая немецкая философия Шеллинга и Гегеля
Основная цель и смысл существования их идей: желание России процветания и могущества;
главное требование - отмена крепостного права (этого требовали даже консерваторы-славянофилы)

Надя Стекольщикова

заебался писать