Надежда Свинарёва

Вопрос о хранении товара

Предприятие занимается ремонтов автомобильной техники, был принят на ремонт автомобильный отопитель, отремонтирован, но за ним никто так и не пришел, вопрос.. . сколько может предприятие хранить у себя товар взятый в ремонт? Прошло уже 4 года 🙂

Ольга Пасечная

Ответственное хранение заканчивается по истечении срока, указанного в договоре (квитанции и т. п.) .
С этого момента возникают последствия, предусмотренные ст. 738 ГК РФ: письменное предупреждение заказчика - 2 месяца ожидания. Если никакой реакции не последует, то через два месяца со дня предупреждения сервисный центр может продать отремонтированную вещь по разумной цене. Из этой суммы он забирает себе деньги, потраченные на ремонт, а оставшуюся часть вносит на депозит в порядке, предусмотренном статьей 327 Гражданского кодекса РФ. Гражданин может забрать эти деньги в течение общего срока исковой давности, то есть в течение трех лет с момента внесения на депозит.