Алексей Беляев

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. как получить двойной налоговый вычет. если я в разводу с мужем. уже почти три года. и

Как получить двойной налоговый вычет. если я в разводу с мужем. уже почти три года. и имею двух несовершеннолетних детей +1 ребенок -инвалид В нашей бухгалтерии бухгалтерша не знает.

Елена Завьялова

Стандартный налоговый вычет на детей удваивается, если:

— ребенок в возрасте до 18 лет — инвалид;
— учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет — инвалид I или II группы;
— налогоплательщик является вдовцом (вдовой) , одиноким родителем, опекуном или попечителем, приемным родителем.

Налоговый вычет в двойном размере может быть предоставлен только одному из одиноких родителей, на обеспечении которого находится ребенок (письма Минфина России от 09.06.2007 № 03-04-07-01/117 и от 21.11.2007 № 03-04-07-01/222).

Одиноким считается один из родителей, не состоящий в зарегистрированном браке. Если одинокий родитель или вдова (вдовец) вступают в брак, они утрачивают право на получение вычета на детей в двойном размере (абз. 7 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ) . То есть с месяца, следующего за месяцем вступления в брак, им предоставляется вычет на детей в одинарном размере.