Татьяна Гаврилушкина

В какой стране Двина называется Даугава?

Alexey Diagilev

Латвия точно!

Дмитрий Николаенко

Латвия.
Западная Двина, в Латвии Даугава, с далеких времен служила человеку как транспортная магистраль, по которой проходил путь «из варяг в греки» , описанный в 1114—1116 гг. летописцем Нестором в знаменитой «Повести временных лет» .
Даугава - река в Восточной Европе, протекающая по территории России, Белоруссии и Латвии. Длина 1020 км, площадь бассейна 87,9 тыс. км. Река берет начало на Валдайской возвышенности, в Андреапольском районе Тверской области, вытекает из озера Охват, течет поначалу преимущественно на юго-запад, после Витебска — на северо-запад. Впадает в Рижский залив Балтийского моря, образуя дельту. Средний расход воды 678 м. куб/с. Соединена Березинской водной системой (не действующей) с Днепром. Судоходна на отдельных участках. Концентрация ряда загрязняющих веществ превышает 10 ПДК. На Западной Двине построены Кегумская, Плявиньская и Рижская ГЭС.