Светлана Дзуцева

какая страна называлась "малым египтом"?

Алёнка Солнцева

Малым Египтом называли часть Пелопоннеса, а также регионы Измира и Антиохи в Малой Азии. От названий этих регионов и произошел этноним ЕГИПТЯНЕ.
А еще так в древности назвали Модон - укрепленный и самый крупный портовый город на западном берегу Морей, главный перевалочный пункт на пути из Венеции в Яффу.
Именно это то место называлось Малым Египтом, возможно, потому, что здесь, среди иссохших земель, располагалась плодородная, как долина Нила, область.
Кстати, на этом, видимо, основано представление, одно время весьма распространенное, что цыгане - выходцы из Египта. А их предводители нередко величали себя герцогами или графами Малого Египта.

http://vedma.info/istorsigan.htm