И*
Иван ****

Картина старинная осыпается, можно ли обрызгать лаком? Денег на реставрацию нет.

Побрызгать, покрыть, конечно.

Елена Князева

Ни в коем случае не надо заниматься самолечением картины без опыта и тем более пва.
Проконсультируйтесь с реставраторами.
Лучше всего достать у них рыбий клей ( варится из пузырей осетра. Для работы смешивается пополам с медом. От этого становится пластичным)
В крайнем случае взять желатин. Дальше тончайшая, кропотливая работа по подведению клея к отделившимся фрагментам или к трещинам. Вплоть до шприца используют.
Холст предварительно снят с подрамника!
После проклейки горячим, но не раскаленным утюгом ( обычно используют старые чугунные) выравнивают, прижимают места склейки через папиросную бумагу.
По высыхании аккуратненько!! ! счищают влажной тряпкой и скальпелем. Не раз наблюдал все это и частично помогал

Анжелика

Попробуйте Слабенько ПВА развести и тонким слоем Лак ее убъет