Лейсан

обязательно ли покрывать уже написанную картину лаком? что он ей придаст? цвет не поменяется? (картина маслом) спасибо.

а также нужно ли покрывать картину написанную маслом по окончанию работы маслом? еще заметил, что у бутыльков с маслом разные номера могут быть (N3 или N4 ) на что влияет номер? спасибо за помощь.

льняным имею ввиду.

Дарья Крылова

Номера бывают только на разбавителях, у лаков есть "имена", разные лаки по-разному применяются, имеют свои плюсы и минусы, есть специальные "состаривающие" лаки (в том числе и кракелюрные) , есть покровные, есть межслойные и т. д.
После окончания работы картину не нужно покрывать маслом ни льняным ни каким бы то ни было другим.
Наилучший покрывной лак - акрил-фисташковый

Нуралы

номера бывают только на растворителях на масле нет. покрывать лаком желательно. для сохранности и от прожухания

Ев
Евгения

картины маслом не покрывают лаком, а вот картины, написанные углем или еще каким-нибудь мягким материалом покрывют лаком, чтоб работы не обсыпалась и не поменяла тон.

Ок
Оксана

Покрывать масляные картины лаком можно, однако должно пройти достаточное количество времени со дня окончания Вашей работы. ( около года, не меньше)
Сама лаковая пленка играет не только чисто оптическую роль, но и защищает красочный слой от действия агрессивных реагентов, находящихся в воздухе. К таким агрессивным реагентам относятся сероводород и сернистые газы, вызывающие резкое потемнение некоторых красок.
Покрывать маслом работу не следует. Относительно номеров, как правило они встречаются у растворителей. К примеру, пинен- разбавитель - № 4. Лаки, действительно, имеют названия.

Наталия Блеч

смотря каким лаком ты хочешь ее покрывать. Написанную картину маслом покрывать не надо. При переизбытке масла картина пожелтеет. О номерах не знаю.