Александр Носов

Как очистить картину, написанную маслом, и не повредить?

Есть этюд московской художницы 80-х, запылился, потускнел. Прошу компетентного совета художника, специалиста, знатока, антиквара. Остальные- пожалуйста, не напрягайтесь.

Юлия Симбиркина

К луку прибавьте протирку мякишем черного хлеба предварительно основательно размяв его в плотный шарик и пользуясь им как ластиком. Да, а луковицу по мере загрязнения необходимо слой срезать

Света Осипова

мыльным раствором или спиртом. спиртом по акуратней, можно смыть лиссировки.

Ни
Нина

Берешь реставратора и им чистишь.

Андрей

Сначала всю поверхность половинкой луковицы, затем выбеленные места (облака) картофелиной (половинкой) .
Химреактивы - дело сложное, нужно быть готовым к потерям, здесь без опыта не обойтись.