Нина Безрученко

Объясните (на пальцах) Принцип работы конденсатора. Зачем он ваще нужен в схемах? Только без копипаста с других сайтов.

Лексей Георгиевский

А зачем, собссссна, копипаст? Всё просто рассказано и показано вот здесь

Павел Тюрькин

Конденсатор запасает заряд на обкладках, а потом, когда нужно отдаёт его потребителю. Принцип тот же как у аккумулятора, скажем, от телефона. Его тоже нужно заряжать, чтоб он, потом разряжался на потребитель (телефон) . Вот и весь принцип. И на схемах для того-же - для запасания зарядов и отдавания их во внешнюю цепь. Проще не сказать, дальше только формулы.

Наталья Архарова

На пальцах? Скорее, это две ладошки для источника силы, чтобы хлопать. Так его и в схемах рисуют.
Резистор, например, это отрезок пути, а диод - это односторонняя дверь.

Милька Я

разно-выпрямление пульсаций, радделение частоты, резонанс в колебательных контурах

Александр

он работает просто заряд принял отдал
а нужен он для сглаживания пиков напряжения

НЕ
Надежда Егорова

Ели в радиотехнике 0, то на пальцах, не получится....)))))))))) Вся радиотехника из конденсаторов состоит....)))))))))))))))))

Наталья Зенина

накопитель энергии т. к. по проводам течет ток -то стало быть накопитель тока-проще некуда!!!!

Александр Леонов

накопитель тока - если стоит в блоке питания . если в звуковой схеме - то для прохождения звука и непрхождения постоянного напряжения чтоб не мешать усилению

Ch
Christina

Если в двух словах, то конденсатор позволяет разделить постоянный ток по цепи от переменного.
То есть постоянный ток через конденсатор не пройдет, а переменный ток пройдет.
Скачайте отсюда умную книжку http://www.zipsites.ru/prikladnye_nauki/obschie_voprosy/aisberg_radio/
Айсберг Е. Д. Радио? . Это очень просто djvu [3,1 Мб/3,1 Мб]

Анюта Анюта

Заряжаешь кондёр и прикасаешься пальцем к обоим выводам.

Чего тут непонятного?

Галина Фокина

Реактивный элемент, с ним можно интегрировать и дифференцировать сигнал, получая фильтры, генераторы и пр.

Дамир Сайфутдинов

Устройство предназначено для накопления хранения и отдачи энергии.

- водонапорная башня полностью поясняет процесс работы конденсатора на постоянном токе
- а насос в цепи переменного тока.

Александр Комиссаров

Одно из назначенй разделение переменной и постоянной токов

Юрий Арсеньев

Если тебе для ответа преподу, то можно примерно так.. Конденсаторов по разновидностям, и назначению в применении множество, которое трудно перечислить. Их применяют например для : сглаживания пульсаций перем. тока, разделения постоянной составляющей тока, в резонансных цепях, для формирования необходимой формы сигналов, импульсов, удаления помех.. в зависимости от схемы конденсаторы разного типа имеют различную емкость, наружные габариты, форму и технологии их изготовления. Примерно вот так.

Анастасия Гладких

это как воздушный компенсатор - для выравнивания давления и резерв на короткое время при перебоях

Ольга Михалева

Где хранится заряд конденсатора? Многие, имея информацию из учебников дружно скажут, что заряд конденсатора хранится на его обкладках... Но это ошибочное мнение.. Проводили сотни экспериментов, которые все есть на утубе примерно с одним названием "где хранится заряд конденсатора".. Суть опыта проста. Берется две железные пластины, между ними помещается диэлектрик, какая нить пленка... Далее берется источник высокого напряжения, например строчник, качер Бровина, Трансформатор Тесла и прочие... Как известно если к простому конденсатору подключить строчник то он медленно будет заряжаться до величины напряжения строчника. Например от 9 вольтовой батарейки у меня заряжался до 3000 вольт за 3 минуты.. Однако если конденсатор на 50 вольт, а ты к нему подведешь напряжение 1000 вольт от строчника то конденсатор бабахнет... Итак к пластинам подводят источник высокого напряжения и он начинает заряжать самодельный конденсатор... все фиксируется вольтметром... скажем зарядили до 1000 вольт. Далее убирают железки, попросту разбирают конденсатор. Берут другие, совершенно новые железные обкладки пластины, вставляют между них ЭТОТ ЖЕ диэлектрик, собирают вновь конденсатор и опа - разряд.. Но если вставить на место старого диэлектрика новый то разряда не будет... что ДОКАЗЫВАЕТ тот ФАКТ, что заряд конденсатора хранится именно в диэлектрике.. т. е. в промежутке между обкладками, но не на самих обкладках...
Есть другие опыты, когда между двумя пластинами конденсатора подвешивали массивный металлический шарик и на конденсатор подавали переменное напряжение. Шарик начинает двигаться между обкладок с огромной скоростью "туда сюда"... видел как то опыты, что между обкладок конденсатора помещали простой компас... он нормально реагировал... в учебнике пишут что между обкладками "электрическое поле", в то время как там самое простое электромагнитное поле, а электрическое по сути не материально, оно просто мера изменения структуры материального электромагнитного... есть все это в интернете.. поищи сам поймешь

Шерали Мингтураев

А чего проще. Тебе нужен всплеск энергии - для того и конденсатор.

Женечка Павлова

насос-насасывает, сопротивление-сопротивляет, конденсатор-конденсирует

Наталья Богомолова

может использоватся как:
накопитель (но мгновенного разряда, напр это нужно для облегченного пуска электродвигателя)
фильтр напряжения

по сути две пластины, между которыми диэлектрик. накапливается между ними заряд

Костя

Конденсатор реактивный элемент,
его реактивное сопротивление определяется
по формуле:
Xc = 1/ (2pi * f *C) .
Используется в фильтрах, контурах, совместно
с катушками индуктивности, а также для разделения
постоянной и переменной составляющих электрического
сигнала.

Руслан

Конденсатор это - резина, где применяется,
- прокладка для уменьшения вибрации (пульсации).
- для увеличения скорости (силы тока) рогатка медленно растягиваешь быстро выстреливает.
- прокладка для изоляции (гальваническая развязка).

Кристина Курилович

электричество - вода. конденсатор - ведро. запасай, храни, переливай. но чаще всего ведро плохое - с дырками..

Дмитрий Кузьмин

ту просто ютуб в помощь)

Василий Нестеров

Заряжается и подпитывает нужную часть схемы током.