Алексей

Как правильно купит гараж, у продавца есть свидетельство, он говорит что достаточно нотариально догоговора купли-продаж

Продавец женьщина, к которой гараж перешел от покойного мужа, утверждает что достаточно сделать нотариально договор купли-продажи, с которым в дальнейшем я могу обратиться в рег палату для переоформления на свое имя. Не ясно мне насколько это правильно, ведь должен быть еще и акт приема передачи имущества, выяснить нет ли обременения (другие наследники, к примеру дети) . Из документов у нее на руках свидетельство на гараж, документы бти, и еще что то непомню но в нем сказано что такой то такой то умер тогда то тогдато. Каков порядок действий мне сделать при покупке? Спасибо!

Ленок Демьянова

Она либо вводит вас в заблуждение либо сама не понимает, что говорит.
Во-первых, нотариально удостоверять договор купли-продажи гаража совершенно необязательно, это лишние расходы и совсем немалые и закон вас к этому не обязывает.
Главное-регистрация права в Росреестре, куда вы представляете договор купли-продажи, заключенный в простой письменной форме, но явиться туда вы должны ОБА-и продавец и покупатель, либо ваши представители с надлежаще оформлеными доверенностями.

Возможно, она имеет в виду, что в случае, если нотариус сделку удостоверяет-он имеет право самостоятельно передать документы и на регистрацию, для этого пристутствия покупателя-продавца не требуется. Это действительно возможно, но и эти услуги вы будет обязаны оплатить.
Кроме того, нотариус не обязан это делать, а вправе, так что надо сначала у него поинтересоваться, окажет ли он вам такую услугу.
Если будете оформлять сделку так, как это предлагает продавец, у вас будет много дополнительных затрат, которых можно было бы избежать. Если продавец берет их на себя, то наверное с ним можно согласиться. В противном случае-нет.
Кстати, акт приема-передачи можете составить одновременно с договором. Ее право на гараж должно подтверждаться свидетельством о праве на наследство, выданным нотариусом, свидетельством о государственной регистрации права собственности.
Если свидетельство о праве на наследство выдано до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя ( а это хотя и очень редко, но бывает) , есть повод насторожиться, так как в этом случае имеется высокий риск объявления иных наследников, претендующих на гараж.
Нет ли на гараже каких обременений, вы можете узнать сами, получив выписку из ЕГРП в Росрееестре ( это открытые сведения).

Татьяна Науменко

Через рег палату, оба туда приходите и подписываете, предварительно расчитавшись.

Оксана

можно и простой договор заключить. и пусть она в рег палате возьмет справку что нет обременения и регистрируйте на себя

Мария Пиганова

Как я понимаю она хочет просто выписать на Вас ген. доверенность с правом на продажу.
Но так же она может быстренько и отозвать эту доверенность. И вообще свидетельство на чье имя то??? Сходите в агентство недвижимости и проконсультируйтесь там, желательно с взять копии документов. Сделка должна быть либо куплей-продажей либо дарением. Только в Росреестре.
А проверить гараж вы можете сами, придя в ТОРЦ, и запросив выписку из ЕГРП. В течении 5ти дней она будет готова. и всё сами посмотрите.