Ольга Есенина

Купили квартиру в 1997 г. , есть только договор купли-продажи. Надо ли получать свидетельство на право собственность?

Собираемся продавать. Для продажи все же необходимо свидетельство? И где его получают?

Юл
Юлия

Если договор купли-продажи был заверен нотариально и зарегистрирован в БТИ, в подтверждение чего у Вас должно быть на руках т. н. Регистрационное удостоверение (такие требования были предусмотрены по старому зак-ву) , то регистрировать право собственности на квартиру в Росреестре не обязательно.

Алексей Михалыч

Не обязательно! Самое главное, чтобы договор купли - продажи квартиры был нотариально удостоверен и зарегистрирован в БТИ !

Екатерина Конорева

В наше время на любую собственность нужно иметь свидетельство, а тем более на квартиру. Прохоимцев и мошенников пруд-пруди..., можете остаться без жилья. Не теряйте времени.

Оля Вершинина

Тогда еще не было регистрационной палаты. Эти документы действительны. НО, если хотите, можете переоформить.

Кристина Гудинова

Не обязательно, если договор купли продажи был заверен нотариально и зарегистрирован в бти

Денис Зайцев

Если квартира приватизированная, можно получить заплатив госпошлину

Светлана Тюкаева

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество - документ подтверждающий наличие у Вас права собственности на конкретный объект. Его наличие позволяет распоряжаться квартирой (продавать, отчуждать, дарить и т. п.) . Если необходимость в осуществлении подобных действий есть, регистрировать право собственности необходимо, если нет, то можно жить так. Но спокойнее и для Вас и для потенциальных наследников иметь на руках "свидетельство".

Pavel Yurevich

чтобы получить свидетельство вам надо поставить на учет кадастровый квартиру. Для этого надо собрать техплан. С кадастровым паспортом и документами на квартиру идете в Росреестр и там вам оформят свидетельство.