ВВ
Владимир Взоров

Предварительный договор купли продажи квартиры

Всем добрый день, как правильно должен быть составлен предварительный договор купли продажи квартиры чтобы в дальнейшем не возникло никаких проблем?

АТ
Аннушка Темная

ГК РФ
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p5002
© КонсультантПлюс, 1992-2014

ВБ
Виктория Бирюкова

Укажите что является предметом договора, срок когда должен быть заключен основной договор, общая цена сделки, условия предоплаты (аванс, задаток) и обязанности сторон которые необходимо выполнитьдо заключении основного договора

ДК
Давит Кагзванцян

В письменном виде, также в ЕГРП должно быть зарегистрировано обременение на недвижимость на срок действия предварительного договора. Ни каких обязанностей, кроме в соответствии с условиями предварительного договора обязательства заключить основной договор, законом не предусмотрено.
Собственнику нужно зарегистрировать предварительный договор в ЕГРП, что бы он вступил в силу.
Законом предоплата, аванс и задаток, в рамках действия предварительного договора, считаются ничтожными. Однако внесение денежных средств соответствуют обычаям делового оборота хотя и по сути являются ничтожными.

ЮК
Юлия Кривоногова

Правильный договор должен быть четким, ровным, дерзким, конкретным.

В нем все должно быть по понятиям.

Более конкретно см. материалы за 4-6 лет на юрфаке и еще пару лет юридической практики. Вот как все освоите, приходите обсуждать отдельные непонятные моменты.

Похожие вопросы
Предварительный договор купли-продажи.
Договор предварительной купли продажи.
Договор купли продажи на квартиру.
Предварительный договор. купли продажи квартиры к чему он будет обязывать?
Расторжение договора купли-продажи квартиры
Предварительный договор купли продажи с рассрочкой платежа
Как составить предварительный договор купли-продажи дома?
ЧТО ТАКОЕ ДОГОВОР КУПЛИ-ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ С ОБРЕМЕНЕНИЕМ? и ЧЕМ ОН ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ДОГОВОРА?
Имеет ли юридическую силу предварительный договор купли продажи квартиры?
Предварительный договор купли продажи