Нюрочка Меркулова

Кто придумал фейсы на молодёжных картинках? Особенно троллфейс и мальчика с вертолётом на башке и т. д

Сергей Ганоль

Троллфейс (англ. троллфейс, «лицо тролля» ) — известное чёрно-белое изображение, представляющее выражение лица тролля, адски довольного в момент осуществления своей провокации — он расплывается в хитрой и злорадной ухмылке. Очень широко применяется в Интернете в составе коллажей и фотожаб (в которых лицо человека или животного заменяется троллфейсом) .

Впервые картинка троллфейса появилась на ДевиантАрт в комиксе Комик — Троллс от юзера Винне, в котором описывалось, что хотел получить тролль — и было нарисовано лицо довольного тролля, пишущего провокационное сообщение своему собеседнику, вслед за чем нарисовано, что у него получилось на самом деле, когда тролль попытался выдать за троллинг своё необоснованное мнение.

Затем изображение появилось на имиджбордах и постепенно стало всеинтернетовским мемом.

Ныне троллфейс широко применяется на демотиваторах, фотожабах и в комиксах, например в ситуации, когда один из персонажей изображения троллит или разыгрывает другого, вместо его лица пририсовывается троллфейс, намекая читателю, что действия этого человека — троллинг.