Евгения Левина

Кто жил при СССР, скажите, лучше тогда жилось чем сейчас, или хуже?

Елена Фоминых

Трудно сказать, при социализме мы были намного моложе, а в молодости всегда лучше. Но, на деньги не особенно заморачивались, страха за будущее не было. Дети спокойно гуляли во дворе без родителей.
Не боялись вечером в средних классах без родителей ездить в театр. Вообще не особенно боялись.
Напрягало отсутствие шмоток. В молодости это важно. Но многому учились, шить, вязать. В общем все имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Светлана

Сейчас мы живём в резервации и нас используют, как потребителей продукции других стран, а нашу страну, как ресурсный придаток. В СССР мы жили, как рабочий скот. Тогда нами пользовались лишь наши собственные эксплуататоры. Везде есть свои плюсы и минусы. Но рано или поздно эта жизнь заканчивается - и нет разницы в джакузи или в подворотне. Думать надо о другом - о том, чтобы быть Человеком в любой ситуации, а не скотиной и не зверем.

Di
Dima

После СССР как будто 20 лет отсидел в зоне полной беспредела

А.
Андрей .

это как грицца, ФОР ХУМ ХАУ.. .
андерстенд?

Наталия Корягина

Раньше было интереснее - радовались каждой картинке с голыми людьми, а сейчас уже порно тошно смотреть

Nyo

Я жил при "СССР". (60го года рождения) Осколки "Сталинской эпохи" Я застал! Все таки в 5-6ть лет люди уже кое что -СООБРАЖАЮТ! Сравнивать с сегодняшним днем трудно. Да и по каким "критериям"? Тогда не было "Дискотек", "Тачек, Шмоток из КОТТОНА, Видеомагнитофонов"! (Про комп и интернет-ДАЖЕ НЕ ЗАИКАЮСЬ! В самых смелых мечтах даже - НЕ БЫЛО!! ) Но была какая то "Атмосфера человеческая", что ли! Все были равны в своем горе и бедности. Еще от войны не отошли! Подрегулировать бы немножго ту"эпоху"!! Убрать "железный занавес", обуть -одеть людей и дать КОЛБАСЫ! ! И-ВСЕ! ! Все было бы-НИШТЯК!!!

Лю
Люба

Человек со всех сторон был социально защищен, Было спокойно, была уверенность в завтрашнем дне, что завтра будет если уж не лучше, то точно, что не хуже. А это поверьте, стоит гораздо больше, чем так называемая теперь - свобода. Тогда человек имел гораздо больше свободы, чем сейчас. Свободный выезд за границу, и пустая теперешняя болтовня - это не свобода. Это иллюзия свободы. Свобода - это когда человек уверен в завтрашнем дне и видит свою перспективу независимо от толщины кошелька и социального положения.

Сергей Маркин

Большую часть своей жизни при СССР провёл за границей, регулярно возвращаясь на Родину. Так что наблюдал всё в контрасте. По современным меркам жили очень бедно. Но при этом был свой микроклимат и осознание стабильности правил игры. Сейчас всё наоборот: уровень дохода выше, а стабильности и предсказуемости нет.

Сергей Ревин

я из многодетной семьи, нам жилось лучше льготы и квартиру дали, морально жилось лучше я воспитывался как патриот и гордился русским народом и тем что в паспорте у меня было слово русский, за это слово другие национальности боролись. А сейчас мы бараны которых можно резать в трамваях-)

Любаня Смульская

Моральный климат другой был... Почище....

Оганнес Джинанян

"как же хорошо мы плохо жили"

Dovlet Esenov

В СССР было несравнимо лучше.

Ума Магомедова

люди были совсем другие-лучше..

Vika

Объективно жилось лучше и стабильнее. Вся грязь не превращалась в голый лёд с такой скоростью. А сейчас формулу счастья ищут многие -

Александр Макаров

однозначно нельзя сказать -что то лучше, что то хуже

Анна

Тогда было лучше. Ну может проблема с продуктами, но Ворошиловград (сейчас Луганск) 100км на авто закупали продуктов по тем временам дефицитных и во общем хреновой жизни не чувствовалось.

Алла Пылаева

При сссре и девки были в койке по моложе и зубов по гуще..

Лиана

Жилось гораздо спокойнее. Мы ничего не знали. Новости корректировались КГБ.
Сейчас очень тяжело. КГБ не хватает. Коррупция такого масштаба,
что это является уже угрозой национальной безопасности. Я, вообще, не знаю как дальше жить.
МВД как таковое отсутствует.

Андрей Поповченко

уровень жизни и разного рода благ был ниже.... а морально-этические качества-лучше....

Валентин Великий

За других не расписываюсь, говорю только за себя: лично мне жилось лучше (стаж проживания - с 1968 г. до распада СССР, безвыездно).

Павел Копытцев

щас посвободнее но победнее

Сергей Троскин

А нам всё равно! Я при СССР жил, как хотел, и теперь так же.

Юлия Колесникова

лучше. гораздо лучше. нынешней ВВП РФ такой же как у РСФСР был в 73-м

Алла Смирнова

мне сейчас лучше. может, потому что я самый конец СССР застала...

Неля Щабельская

А для меня особо ниче не изменилось

Роман Постричев

Просто что называется за баллом. Прочитала все комментарии и возник сам собой вопрос, а кто голосует за ЕР???? Игрек иксов очень правильно ответил о свободе. Некоторые вспоминали, что за 100км ездили за продуктами!!!! Так значит все таки где то было густо, а где то пусто, а где то просто гноили продукты и создавалось это спецом.

Алексей Бодрый

Конечно, лучше

Марина Потапова

Сейчас, конечно. Хотя бы то, что народ наконец узнал что такое много разнообразной еды и одежды, а этого в СССР не было никогда. Далее список приобретений может быть очень длинным.

Сергей Глазков

Мы были такие счастливые, потому, что не знали, какие были несчастные. Ну а вообще было больше стабильности и на этом достоинства заканчивалисью