Виктория Андреева

Правильно ли я рассчитываю энергетический выход ядерной реакции?

p+p=D+e+v
m=1,007 276 466 81+1,007 276 466 81-2,0141017778-(9,1093826(16)·10^−31кг) - 0,28эВ=
Или протон и нейтрино не нужно вычитать, протон и нейтрино прибавка энергии?

Какие ядра можно делить а какие соединять?

Самат

ну электрон справа вообще ни к чему (заряды не уравняются слева и справа)
вообще с выделением энергии делят обычно тяжелые ядра, а соединяют легкие (граница грубо в районе железа)
для получения трансурановых элементов часто приходится соединять и тяжелые ядра
а подробнее, например, в википедии "ядерная реакция" и далее по ссылкам...

Olya Zimnova

Новый Сахаров что-ли?