Ники Ускова

Какая псевдорелигиозная организация больше всего напоминает КПСС?

Из всех тоталитарных сект, действующих на территории нашей страны, эта секта более всего, даже внешне, напоминает компартию. Может быть, поэтому ей удается добиться таких заметных успехов на всем постсоветском пространстве. Структура "Свидетелей Иеговы" удивительно похожа на структуру КПСС с ее "демократическим централизмом". Вместо богослужений иеговисты проводят "партсобрания", уроки "партучебы" и "партсъезды" (ежегодные "Конгрессы "Свидетелей Иеговы""), а в эсхатологической перспективе ожидают они вполне конкретного земного рая (читай коммунизма) , где будет много еды и мало работы, где от каждого будет браться "по способностям", а даваться - "по потребностям". Ни Богу (Иегове) , ни Христу места в этом земном раю не предусмотрено.

Юлия Кипяткова

у них у всех вождь (власть, деньги, слава человеческая) ! который лицимерно может называть себя рабом служения и т. д.!