Юрий Слободской

В дверь стучат сотрудники МУРа

Знакомым с 6ти утра в дверь звонят и колотят, как представились соседке сотрудники МУРа с Петровки 38. Говорят есть повестка на привлечение в качестве свидетеля. Далее ей сообщили что если им не откроют, днем они вскроют дверь.
Вопрос, имеют ли они на это право, и что это вообще за безобразие?

Сергей Устинов

Можно предположить, что они действуют в соответствии с УПК РФ: Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

Юрий Юрченко

Вызвать наряд полиции, и только по их прибытию, открыть дверь. Ну и попросить МУРзиков предъявить документы.. . А уж потом, в оправдание собственных действий, можно сослаться на свою бдительность, боязнь бандитов и неспокойные времена.

Ми
Минилбаева

время для провеления следственных действий с 7 до 22 часов во первых, во вторых пускай предъявят постановление о приводе

Alex Badan

дверь ломать точно не будут т. к. не имеют на это никакого права!!!

Горшков Александр

Дверь сломают при наличии постановления о производстве обыска.

Кстати, а знакомые-то что сами этот вопрос не задают? Ты за них больше их самих беспокоишься?

Дима Килигин

Никифором все правильно Вам ответил.... Но это все гадание на кофейной гуще

Карим Ниязов

Извините меня конечно, но сотрудникам МУРа верить на слово нельзя. Не известно какие цели они проследуют и нужен им свидетели или подозреваемый ...ясно одно им нужно, что бы им открыли дверь, а то что они говорят про повестки это может быть выдуманная легенда.

В таких случаях нужно действовать следующим образом (других вариантов нет) . Берете в руки телефон, набираете две "магический цифры" 02. На ответивший звонок сообщаете, что к Вам в дверь стучат неизвестные которые представляются сотрудниками МУРа, вы им не верите и просите проверить информацию. К Вам на адрес будут направлены реальные сотрудники полиции ППС и возможно еще участковый. После прибытия вызванных Вами сотрудников, Вы спокойно можете открывать дверь, тут "беспредела уже не будет". И тогда Вы уже наверняка узнаете с какой целью к Вам стучат сотрудники МУРа ...

Дмитрий Наседкин

Никифорова и Должникова давно в сети не было. Им можно доверять, опыт есть. Вскрыть дверь не вскроют, а выловить выловят.