Алексей Веселых

Может ли помощник судьи заниматься адвокатской деятельностью?

Ди
Дима

Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности.

Антон Соболев

Если у него достаточно опыта.... Почему бы и нет? Только совмещать уже не получится)

Екатерина Жеребятьева

В настоящее время квалификационные требования к помощнику судьи установлены Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее - Закон о государственной гражданской службе) , указами Президента РФ от 27.09.2005 № 1131 «О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих» и от 31.12.2005 № 1574 «О реестре должностей федеральной государственной гражданской службы» (раздел 16), Положением о помощнике судьи арбитражного суда, утвержденным Приказом Председателя ВАС РФ от 04.12.2002 № 6.
Статья 11. ограничения, связанные с государственной службой. 1. государственный служащий не вправе:

1) заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной и иной творческой деятельности;

На
Надежда

Ясен пень может, он может даже заниматься предпринимательской, например по вечерам и выходным торговать на рынке носками.