Татьяна Лабутина

примеры вредной и полезной инерции

Andrey Bezugliy

когда поезд в метро резко тормозит - ты летишь вперед и ударяешься о стенку - это вредная
когда машина разгоняется, а потом газ отпускаешь и она едет сама - это полезная

Александр Аксёнов

Вред и польза - вещи относительные.

Пуля летит по инерции.
Если наша пуля попадает во врага, мы считаем, что это полезно.
Если враг попадает в нас, мы считаем, что это вредно.

Eldar

Выстрел из оружия Вредная инерция (откат) используется для полезного дела (перезаряжания) например.