Фарход Садыков

Устраиваясь на работу в одну организацию просят открыть ИП!

Девушка устроилась на работу в одну торгово-производственную организацию, где ее просят открыть ИП. Вроде все сотрудники там, работают как ипэшники. Хотелось бы поподробней узнать о такой схеме взаимоотношений работника с работадателем! Выгодно или не выгодно это работнику и безопасно ли!?

Ваня/тушканчик Латышев

при такой "схеме" нет ни работника, ни работодателя. действие ТК РФ на такие взаимоотношения не распространяются. соответственно, ни каких больничных, отпусков, "декретных", зарплаты, стажа не будет.
будут заказчик и подрядчик. ИПешник обязан сам отчитываться в налоговых органах за свою деятельность, сам уплачивать ежегодный взнос в ПФ.
еще надо помнить, что даже если ИП не будет вести деятельность, уплачивать страховой взнос в ПФ он всё равно обязан, просто по факту регистрации. а то, "грамотеи" ИП зарегистрируют, потом на пару-тройку лет об этом "забудут", а потом, узрев на своем пороге судебных приставов, с решением суда об уплате страховых взносов в ПФ да и еще и штрафов туда же, очень сильно удивляются.

Наталья Саливончик

Налоги будете платить Вы лично и рисковать своим имуществом.

Наталья Лайцева

пусть даже и не думает открывать ИП.... Ищите нормальных работодателей.... а ни чмо привокзальное