Владимир Воробьев

каковы идеалы фамусовского общества?

Светлана Ионова

Фамусов служит по принципу: "А у меня что дело, что не дело, Обычай мой такой: Подписано, так с плеч долой. "
Еще один принцип жизни общества фамусовых – "«Служить лицам, а не делу» .
Служба для людей этого круга – источник чинов, наград и доходов. Низкопоклонство
перед вышестоящими. Они заложены еще дядей Максимом Петровичем, который, выслуживаясь, «сгибался в перегиб» , «отважно жертвовал затылком» . Зато был обласкан при дворе, «пред всеми знал почет». Дядя Максим Петрович идеал для фамусовых.

Во втором действии комедии Фамусов в своем монологе излагает и защищает жизненную программу «отцов», которой и сам следует.
Самое главное в ней – сохранить устои екатерининских времен, патриархальность, барский быт. На службе должны быть исключительно родственники, ведь свой человек не подведет:
"При мне служащие чужие очень редки:
Все больше сестрины, свояченицы детки…
Как станешь представлять к крестишку ли, к местечку,
Ну как не порадеть родному человечку!

Просвещение для подобного общества - ненавистное дело.
Ученье – вот чума, ученость – вот причина,
Что нынче пуще, чем когда,
Безумных развелось людей, и дел, и мнений.

К молодым отношение в обществе однозначное: раз ты молод, то гордость свою забудь, молчи и преклоняйся. А если ты прекословишь и идешь наперекор «отцам» , значит,
ты - сумасшедший. Иного не дано. Именно так объясняет Фамусов поведение Чацкого.

В семье все придерживаются законов и правил, которые выработало общество,
чтобы все было «прилично» .

Юлия Мигунова

Уважать уважаемых людей,
Не сметь свое мнение иметь...

Ал
Александр

Молчалин