Виктор Бочаров

когда римляне покинули Британию? когда римляне покинули Британию? ну очень надо!

Юрий Сунцов

последний римский легион с Адрианова вала (а не из Британии) ушёл действительно в 407 году, но не в Галлию, которая тогда уже отделилась от Империи, а в Испанию. сами же римляне как таковые в Британии почти не находились - легионы те формировались из варварских племён сарматов, германцев и галлов. часть легионеров осталась на постоянное жительство в бриттских королевствах Думнония, Стратклайд, Альба и ещё десятке других, где окончательно смешались с кельтским населением. потомков в Британии их не осталось - там такая адская смесь, что римского в них нет даже миллионной доли

Сергей Мартыновский

В 407 г. римские легионы, располагавшиеся в Британии (последнее организованное римское войско, остававшееся вне Италии) , отплыли в Галлию. Но их потомки до сих пор живут на Туманном Альбионе.