Павел

Кого называли последними римлянами?

Al
Alexey

На самом деле довольно-таки странно называть римлянами (хотя бы и последними) людей, никакого отношения к Римской империи не имевших. То ли дело Квинт Аврелий Симмах (340 - 402гг) - один из последних вождей потомственной сенатской аристократии Древнего Рима, принадлежавший к роду Аврелиев Симмахов . Занимал различные должности в имперской администрации: африканского проконсула (373), префекта Рима (384—385) и консула (391). Считался лучшим оратором Рима и вождём антихристианской партии. Причисляется к «последним римлянам» (наряду с Либанием, Фемистием, Вирием Никомахом Флавианом, Веттием Агорием Претекстатом ) - выдающимся деятелям позднеримской эпохи, которые в условиях господства христианства в империи пытались защищать старую римскую религию и традиционные римские ценности вообще.

Евгений Дружинин

кто вошел в историю под именем «последних римлян» ?

— последний философ античности Боэций (ок. 480 — ок. 525) — наследник славнейших римских родов Анициев и Манлиев, магистр оффиций остготского короля Теодориха, блестящий эрудит, создавший цикл книг по математическим наукам — арифметике, музыке, геометрии и астрономии, автор сочинений по логике, комментариев, теологических трактатов, «философского утешения» , ставшего популярнейшей книгой западноевропейского средневековья . Заточенный в темницу, он проявил высочайшее человеческое достоинство и бесстрашно принял смерть.

- «последний римский бюрократ» Кассиодор (ок. 490 — ок. 585), бывший магистр оффиций остготских королей, обладавший редким даром, оставаясь на вершинах власти, не разделять, а примирять людей и сохранять внутреннее согласие с самим собой, создатель «Варий» , вобравших в себя всю историю остготского государства в Италии.

- последний филолог античности Исидор Севильский (ок. 570—636).

См. : Уколова В. И. «Последние римляне» и парадигмы средневековой культуры //Вестник древней истории, 1992, № 1. С. 104 и далее.

Теодор Парницкий в художественной книге называет последним римлянином полководца Аэция (Парницкий Т. Аэций, последний римлянин)

"Аэций.. .великое спасение Западной империи и устрашение короля Аттилы — с ним пала эта держава, будучи не в силах возродиться. "

http://annales.info/roma/small/lastriml.htm