Мария

Почему римляне назвали Одиссея Улисс? Что означает это имя?

То есть О перешло в У, а Д в Л, а почему так?

Имя 'Одиссей', вероятно, происходит от греческого — 'oδύσσομαι' ('быть прогневанным', 'сердиться') и, т. о. , означает 'Тот, кто гневается' или 'Тот, кто ненавидит'. Как вариант "Сердящий богов".

Ил
Илья

Точное происхождение имени Одиссея нам не известно. Одно мы знаем наверняка - даже в древнегреческих источниках нет единой версии его имени, оно встречается в виде "Одиссеус", "Олиссеус", "Уликсеус" "Уликсес". В этрусской мифологии, откуда римская мифология заимствовала своих персонажей, имя Одиссея закрепилось, например, в форме "Утузе", однако, судя по всему, в латинском яыке более употребим был один из гречeских вариантов - "Уликсес", который со временем упростился до "Улиссес".

Влад Кравченко

Это просто латинизированное имя Одиссей