Ник Клим

Какую роль в истории авиации сыграл паровой двигатель?

Ляля Иванова

Первый в мире самолёт, отделившийся от горизонтальной поверхности Земли с человеком на борту, был построен Можайским и испытан в 1885 году. Силовая установка этого самолёта состояла из двух паровых машин.
Результат этого испытания показал, что паровая машина, даже сильно усовершенствованная, для этой цели не годится. Впрочем, существовавшие к 1885 году двигатели внутреннего сгорания имели ещё больший, чем паровая машина, вес на единицу мощности, а также низкую надёжность.
Подробности - в Википедии. Можете почитать также здесь.

Ольга Толли

Примерно такую же, как динозавры в истории человечества.

Светлана Педанова

В 1894 году Хайрем Максим построил самолёт с паровым двигателем. Он разбегался по рельсам, причём над колёсами (сверху) были ещё одни рельсы, не позволявшие самолёту взлететь по-настоящему, но позволявшими оторваться от земли - Максим знал, что его самолёт будет неустойчив в полёте. Испытания показали, что пощности парового двигателя вполне достаточно для взлёта: самолёт оторвался от нижних рельсов и даже сломал верхние.

Ирина Игонина

можайский на самолет ставил паровые движки 3 штуки - но вот летал он или нет не помню . паровые катапульты разгоняют самолеты при старте на кораблях