Cr
Crux

Стоит ли уступать женщинам место ?

Это мотивируется тем, что женщины якобы слабее. Хотя в последнее время женщины настойчиво пропагандируют мысль о том, что они сильнее (в том числе в физиологическом плане) , но при этом они все так же хотят, чтобы им уступали место.

Разберем этот жест с точки зрения первобытного общества. Кто кому уступал место у костра на валуне? Сильный слабому? Смешно. Понятно, что сидеть лучше, чем стоять – не устаешь, не теряешь энергию, удобно. Веками на подкорке человеческого общества отпечатывалось: сильный сидит, слабый стоит. Поэтому короли сидели на тронах, в то время как подданные должны были стоять, а то и падать на колени

... когда мужчина уступает место женщине, он и другие могут думать на уровне сознания что угодно, но по невербальным законам он ритуально признает себя низшим, слабым, уступая место высшему существу. Как если бы затравленный дохляк вскочил с камня, видя приближающегося тучного и важного вождя ...

Мануш Даллакян

Мужчина создан, чтобы реализовывать, женщина создана, чтобы поддерживать. Мужчина -наполняющий, женщина -получающая. Уступая место даме, мужчина как бы реализует свой статус дающего, а не получающего, хоть это всего лишь вежливость. . Но с другой стороны, если мужчина устал, то почему бы и ему не уступить место...

Иринка

я уступаю место женщине а не слабому.

Юлиньк@ Лиханова

сила в слабости

Павел

А если женщины деруться вы тоже подставите лицо чтобы успокоить "дам" лупящих друг-друга.

Надежда Соколова

Примеры описанные в твоём вопросе неуместные. Уступаю им место. Это мораль, а не сила.

Лена Татаринцева

Все попроще. Если женщине не нужно, чтоб ей уступали и дверь открывать себе она предпочитает сама, тебе от этом сразу скажут. Не нужно ничего додумывать и домысливать. А в остальном "мактуб" просто так должно быть, в первую уступается тому, чей костяк слабее: дети, старики, женщины.

Серик Карашев

Это воля каждого, но каждый раз задумайтесь, что на ее месте может быть ваша мать или сестра. Примитивно думать, что уступают из за слабости. Уступают из за уважения ...