Петр Нагорнов

уступать или не уступать место в автобусе пожилым

я живу в казахстане. уверена что на все постсоветском пространстве одинаково надо уступать место пожилым, тетушка, беременным, с маленькими детьми, и. т. д. но что меня смущает так это то, что во-первых, стоит уступить не услышишт в ответ спасибо, то есть одолжение тебе делают, что садятся на втвое нагретое удобное сиденье. во-вторых, просят обычно уступить молодых девушек, к парням не обращаются вовсе, стеснятются что ли. девушки когда в автобус заходят заранее нервничают и не садятся даже на пустые места. а то только сядешь так сразу все будут пялиться и ждать очередную бубку поскорей чтоб ты встала. это только у меня так или нет?

Татьяна Лебедева

- Уступи мне место, у меня ноги больные !
- А ты в молодости уступала место ?
- Конечно уступала.
- Вот поэтому у тебя теперь ноги и больные !

Светлана Садилова

Не уступать.
Я пожилая и не надо мне уступать мест.
Уступать места надо не просто пожилым и старым. а тем, кто сам стоять не может, потому что инвалид или после операции человек или ребенок маленький на руках или опасно стоять в движущемся транспорте - беременность на большом сроке. Не важно, какого возраста человек.

Юлия Козулина

Мне 40 лет... и я чувствую неловкость, когда входит пожилой человек... уступаю... если Вы порядочный человек и правильно воспитаны родителями, не важно девушка или парень, уступайте место пожилым, беременным и пассажирам с детками... помните о том, что все мы будет пожилыми людьми когда-нибудь...

Ок
Оксана

Нет среди нас должников. Никто никому не должен.. . Но хочется напомнить старый слоган: пассажиры, будьте взаимно вежливы. И если видите, что можете сделать доброе дело, сделайте – уступите место старику, инвалиду, беременной женщине или человеку, у которого на руках маленький ребенок. Сделайте это ради себя – осознание собственного хорошего поступка, подкрепленное искренней благодарностью другого человека, дает очень приятные ощущения. Не лишайте себя этого удовольствия.

Me
Mergen

Я не уступаю никогда, если рядом сидит мужчина не пенсионер и не инвалид. Если попросят, то, конечно, уступлю.

Виктор Швец

Вообще-то когда я был молодым, то даже в пустом автобусе предпочитал ехать стоя. И на остановках всегда стоял, В моем понимании было что сидеть это привилегия больных и пожилых.

Оля

а мне казалось что парней обычно просят уступить.

Ел
Елена

Совесть- лучший контролёр! Раньше так было написано на кассах в автобусах.

Аня Косулина

Не утрируйте так, почему если ты села сразу какая-нибудь баба яга должна тебя выгнать? Уступать или не уступать-это вопрос совести.

Серёжа Б

по этикету можно не уступать. По совести лучше уступать. В восточных республиках принято старшим уступать.