Мария Емельянова

смогут ли наш дом снести, если он построен вплотную к соседскому?

смогут ли наш дом снести, если он построен вплотную к соседскому? Документы у нас все имеются - зеленка на дом, на земельный участок (участок в общей долевой собственности нам принадлежит 91кв. м. ) Соседский дом построен раньше нашего.

Александр

снесут вмести с соседским

Амина Самадова

По решению суда это возможно, если при строительстве вы нарушили нормы, что привело к нарушению прав соседей, тем более, если ваш дом стоит на чужой земле. Вплотную дома строить нельзя, есть нормы отступа от границ, есть противопожарные правила и нормы. Наличие документов о праве собственности не является препятствием для вынесения судом такого решения.

Ми
Миша

Решения о сносе редкость- как правило только если дом представляет реальную угрозу для жизни и здоровья окружающих. Даже если дом заходит на чужой участок решение о сносе добится не удается.

Если соседи построили дом на границе участка Вы никаких норм не нарушили- имеете право пристроится через тепловой шов.

Так что Вам чего-либо грозит только если сосед глава администрации или прокурор.

Вадим Леонтьев

С чего бы. Не запрещены вплотную ставить дома.

Сергей Краснухин

Если Ваш дом построен на рассстоянии не менее 3-х метров от границы участков, то ничего ему не угрожает

Dovlet Esenov

Насильно снесут врядли. Но если соседи упертые - по судам крови немало попортят. И приставы потом затюкают предписаниями о сносе.

Станислав

Я знаю случай, когда по границе соседи построили гараж высотой 4 м (без требуемого отступа в 1 м) и когда его стена после ливня просела, потому что фундамент был неверно заложен, то они стали проситься на соседский участок для ликвидации последствий обрушения, то те их просто не пустили (на что имели полное право) . Владельцы гаража пытались подать на них в суд, придумав то, что якобы те подрыли им фундамент. В ответ получили встречный иск о незаконной постройке по границе без согласия и решение суда о сносе незаконной постройки. Правда, не снесли до сих пор (просто соседку перестали доставать обвинениями в подкопе) . Но это пока соседка не разозлилась и не пошла к приставам.. . Так что в вашем случае-все это возможно!