Trancer Trancer

казачий атаман совершивший поход в Сибирь

Ритатуля

Ермак Тимофеевич, конечно же

Ирина Панина

Сенька Разин. Вру! Ермак

Дмитрий Жуков

Эти слова, согласно летописи, сказал Ермак Тимофеевич, обращаясь к сподвижникам во время сибирского похода перед решающим боем с Кучумом. Не ошибся прозорливый и отважный атаман. Потомки и по сей день проявляют живейший интерес к той давней поре, когда русские люди сокрушили одно из дочерних государств Золотой Орды — Сибирское ханство. Оно угрожало Руси с востока и препятствовало освоению зауральских территорий. Господство отсталого в социально-экономическом и культурном отношениях Сибирского ханства обрекало население этого края на вековой застой. В составе России сибирские народы получили возможность приобщения к материальной и духовной культуре великого русского народа, они вместе с ним боролись против своего угнетения: . Характерно, что ханты, манси и другие подвластные Кучуму народности довольно легко покинули своего хана, перешли на сторону Ермака и дали присягу на верность России. Подвиг Ермака и его товарищей запечатлелся в народной памяти.

Эмиль Низамов

Их двое. Ермак и Хабаров Ерофей Павлович, именем которого назван город Хабаровск

Илья Ларькин

Сибирь покорил Ермак