Евгений Терешонков

Часто ли в России встречается имя Степан?

А также такие имена, как София, Зоряна, Тарас, Назар, Орест?

P.S. В Украине они встречаются часто.

Дмитрий Орехов

среди моих многочисленных знакомых, Степана я знаю только одного, Назар учится со мной на потоке, София довольно популярное имя, остальных, к сожалению, не встречала)

Павел ******

если вам это поможет, то могу предложить такой способ.
количества названых именем Степан и вышеобозначеных он не даст, но примерно покажет ситуацию.
Заходим на сервис синонимов русского языка
вбиваем Степан.
Частота употребления слова «степан» составляет 13162 раза на ≈ 300 млн. слов.
Частота употребления слова «софия» составляет 545 раз на ≈ 300 млн. слов.
Частота употребления слова «тарас» составляет 2910 раз на ≈ 300 млн. слов.
Частота употребления слова «назар» составляет 642 раза на ≈ 300 млн. слов.
Частота употребления слова «орест» составляет 294 раза на ≈ 300 млн. слов.
Зоряна - не употребляется. (согласно сервису)

второй путь примерно таков.
заходите вконтакте
выставляете Россия
Степан Найдено 51 784 человека
София (кстати очень популярное имя последнее время) Найдено 129 814 человек
Тарас Найдено 8 836 человек
Назар Найдено 4 313 человек
Орест Найдено 239 человек

откинем твинков и выдуманных персонажей не более 5% от общего числа.

И еще очень важна география имени.
Пример: Зоряна - Россия Найдено 263 человека
Украина - Найдено 7 815 человек

Почувствуйте разницу.

Виталий

Не знаю ни одного Степана.
Один Тарас встречался.. . Одна София.. . Остальные нет