Анна Боровкова

помогите, кому несложно.

1.В какой паре слова НЕ связаны между собой по смыслу так. как в остальных?
(А) эгоист-эгоизм
(Б) пессимист-пессимизм
(В) органист-организм
(Г) импрессионист-импрессионизм
(Д) во всех этих парах слова связаны между собой одинаково.
2.Даны пары строк из поэмы М, Ю, Лермонтова"Мцыри". в каком примере рифмующиеся слова стоят в одном падеже?
(А) Про волю дикую степей, /Про лёгких, бещеных коней.. .
(Б) Она скользила меж камней, /смеясь неловкости своей.
(В) Моя кружилась голова; /Я стал влезать на дерева.. .
(Г) Ты видишь на груди моей/ следы глубокие когтей.. .
(Д) Всё это смутной чередой/Вдруг пробегало предо мной.
3.Выполняя домашнее задание, Миша составил пят пар слов. Учитель, однако, сказал, что одну пару миша подобрал неправильно. какую?
(А) считать-счёт
(Б) отсчитать-отсчёт
(В) пересчитать-пересчёт
(Г) подсчитать-подсчёт
(Д) просчитать-просчёт.

Ксю

русский медвежонок?

Юлия Бенделиани

Это наверно (В) Моя кружилась голова; /Я стал влезать на дерева.. .

Ольга Громова

в) неправильно, т. к. голова именительный, а дерева винительный!
Ответ г)