Сергей Колесников

ребята помогите найти эту зверюшку!

что это вобще за порода токая?? и кто это кошка или собака?? где купить такую можно??

Антоха Зайцев

африканская лиса фенек

Взаимоотношения с человеком

Фенек – единственная лиса, которую можно содержать в доме, но приручение ее требует больших усилий. В России такие лисички редко встречаются в качестве домашних питомцев. Этому животному для нормального существования необходимо достаточно много места – это должен быть либо очень просторный вольер, либо (в идеале) целая оборудованная под лисенка комната. Если же вы решите содержать фенека дома, как кошку или собаку, то приготовьтесь к тому, что в ночное время у зверька будут проявляться природные инстинкты, и он упорно будет рыть норы в стенах и диванах, носиться по столам, сбрасывая вещи на пол, и поднимать невообразимый шум. Фенек с удовольствием погрызет электрические провода, а если найдет мешок с чем-то сыпучим – это будет для него невероятной удачей, зверек обязательно прогрызет мешок и растащит содержимое по всему дому.

То, насколько сложно будет приручить животное, зависит в первую очередь от того, в каком возрасте вы его возьмете. Первое время новому питомцу необходимо уделять максимум внимания, пробовать кормить с рук и ни в коем случае не кричать на животное и не делать резких движений, так как фенек очень пугливый зверек. Обязательно следите за тем, чтобы животное не переохладилось, так как простуды у фенеков очень тяжело лечатся и часто приводят к летальному исходу, поэтому в зимний период содержать лисичку можно только в отапливаемом помещении.

В неволе фенеков кормят в основном сырым мясом, живыми кормами (саранча, мелкие грызуны, ящерицы и проч.) , а также фруктами и овощами. Можно давать кисломолочные продукты, рыбу, яйца, зерновые продукты.

Артур С

Кошак монгольский.

Sergei Studenikin

Это фенёк, стоит около 50000 рублей.

Аленка Ефимова

кака прелесть!