Виталий Логвиненко

Что такое близорукость и дальнозоркость (просто и ясно, не из викпедии)?

Елена Антипова

близорукость- что близко вижу, не вижу далеко, дальнозоркость- далеко вижу, близко- все плывет

Екатерина

Близорукость - вблизи всё видишь, вдаль - нифига.
Дальнозоркость - наоборот

Дмитрий Творанович

Дальнозоркость - читаю и пишу в очках.

Данил

близорукость-когда далеко не видишь, а дальнозоркось -наоборот.

Анна Макарова

Близорукость-это когда хорошо видишь только то, что близко, а дальнозоркость-это когда хорошо видишь только то, что вдали.

Сергей Сазонов

Близорукость - видно в близи хорошо.
Дальнозоркость - хорошо видно то что далеко.

Инга Данилова

При нормальном зрении глаз автоматически настраивается
на резкое изображение как близких, так и удаленных предметов.
При близорукости глаз не может точно настроиться на далекие
предметы, и они видятся человеку нечеткими, с размытыми
деталями. При сильной близорукости вообще ничего не разобрать
уже на расстоянии нескольких шагов. Но читать книгу можно при
этом отлично.
При дальнозоркости, наоборот, глаз хорошо настраивается на
даль, а вблизи все расплывчато - без очков читать невозможно.
Очки исправляют в обоих случаях эти недостатки глаз.

Причина этих дефектов - в неточной работе глазных мышц,
которые по идее должны бы правильно сжимать или расправлять
хрусталик в глазу (хрусталик - это "живая" выпуклая линза, которая
собирает лучи от предмета и должна фокусировать их на сетчатке
глаза).

Геннадий Абрамов

Близорукость - вблизи всё видишь, вдаль - нифига.
Дальнозоркость - наоборот