Элеонора Каширская

через какое время после закрутки банки могут появиться бактерии ботулизма? сколько времени кипятить (для профилактики)?

Наталия Мартынова

Бактерии, вызывающие ботулизм, в банке из ниоткуда НЕ могут возникнуть!
Для этого надо, чтобы туда попали их споры (с почвой, плохо промытое сырье) . Споры НЕ убиваются в домашних условиях ни солью, ни уксусом, ни кипячением. Не обольщайтесь! - никакой профилактики от длительного кипячения вы НЕ получите. Хуже того, бактерия развивается под крышкой без кислорода, причем "бомбаж" не характеризует наличие ботулизма. Скорость развития бактерий зависит от количества спор и немного - от условий хранения.