Semina Tatyana

Ранг матрицы, объясните пожалуйста

Не очень ясно по определениям, что такое ранг матрицы. Может кто-нибудь по рабоче-крестьянски объяснить, что он из себя представляет? Разжевать, в общем)

Вера

берешь матрицу
делаешь с нею все, что моно: умножаешь на число строку складываешь эту строку с другой строкою.. . твоя задача сделать так, чтобы у матрицы под первым элементом все превратились в 0
затем под вторым из второй строки - все в ноль.. . вобщем- к треугольному виду ее приводишь.
если получилось так:
то раг = 3 - скоКА строк - такой и ранг
если же вдруг получилось две одинаковых строки или вот так:
то ранг не 3 а 3-1=2
ну как-то так... .