Улан Чыйбылов

вычисление процентов

добрый день,
подскажите пожалуйста как высчитать на сколько процентов отличается между собой группа чисел?
при условии что нужно сравнивать попарно числа в группах

например есть числа

x1 y1
x2 y2
x3 y3

числа x* - первая группа
числа y* - вторая группа

нужно вычеслить на сколько процентов отличается число x1 от y1, x2 от y2, x3 от y3
а потом, соответсвенно на сколько % обе группы отличаются друг от друга

пример из жизни: x - одна группа людей, и Y - другая группа людей,
значеняи x1,y1,x2,y2... -это рост людей
циферки 1,2,3 ...-это возраст людей
нужно ответить на вопрос: на сколько % рост людей с первой группы отличается от второй, при условии что сравнение роста производят лишь с равными по возрасту людьми ( т. е. младеньца двух лет нельзя сравнивать с взрослым человеком )

как такое сделать?

Ольга Барышникова

Если вам нужно установить среднестатистические данные по населению, то число людей по каждой из возрастов должно быть пропорционально тому, что и у населения в целом. Кроме того в опытной партии, разумеется, в каждой из групп людей из одной и той же возрастной группы должно быть одинаковое число. Тогда для каждого из возрастов находится средние значения х и у:
х1ср=(х11+х12+...+х1n1)/n1, y1cp=(y11+y12+...y1n1)/ n1; p1=2(y1cp-x1cp)/(y1cp+x1cp) *100%.
Точно так же находятся х2ср, у2ср и р2; х3ср,... и т. д - до хmcp...,где m- число возрастных групп. Затем, чтобы сравнивать по росту эти группы людей в общем, находятся Хср и Уср. Для этого росты ВСЕХ людей опытной партии из КАЖДОЙ группы (скажем, женщины и мужчины) слагаются, и сумма делится на их число (числа женщин и мужчин, которые равны между собой) - это есть ПОЛОВИНА ВСЕХ ЛЮДЕЙ В ОПЫТНОЙ ПАРТИИ. По полученным значениям Хср и Уср находится искомый процент: Р=2(Уср-Хср) /(Уср+Хср) *100%.