Галина Руденко

почему трагически обречена любовь Наташи к князю Андрея. привет

Татьяна Соколова

Одна из стержневых мыслей Толстого в романе высказана Пьером (в эпилоге) :
«Вся моя мысль в том, что ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто» .

К честным людям, прежде всего, относятся семьи Болконских и Ростовых, и связь их должна быть автором обязательно показана (слияние с «ростовской породой» Болконским жизненно необходимо) . Таких связей Болконских и Ростовых в романе выстроено две: князь Андрей – Наташа и княжна Марья – Николай Ростов.

Ясно, что сразу ДВЕ счастливые линии – явно избыточны. Автору нужно выбирать. И судьбы Болконских относительно Ростовых Толстой решает методом рокировки, выбирая следующее: князь Андрей теряет Наташу, а княжна Марья становится женой Николая. К этому закономерно и подводит автор своих героев (в т. ч. через особенности их характеров и поступков) .

С6
Сергей 69

наташа живет чувствами (плывет по течению) и поэтому она после своей женитьбы с Пьером стала самкой

Aziz S

Потому что его замочили. А это разве не трагедия?

Татьяна Жаркова

Характеры героя и героини формировались в разных условиях: семья, воспитание - одна из причин. Живая, непоседливая, порывистая Наташа (так не похожа на сестру кн. Андрея! ) и точный, не эмоциональный (до сухости) князь ((((