Са
Сангерим

ПОЧЕМУ в одном квантовом состоянии может находиться не более одного фермиона? Не Паули же запретил

Паули только констатировал факт. А мне бы объяснение. Хотя бы гипотезу.

Natalya Karanevich

Во всём виноват полуцелый спин.
Если два фермиона будут в одном и том же состоянии, то при повороте пространства на 360 градусов мы получим новое состояние, чего быть не должно, так как поворот на 360 градусов это нулевой поворот и ничего не должно меняться.
Это такие симметрийные свойства спиноров, то есть частей волновой функции частицы, которая описывает спин.