Эмма Шлотгауэр

Ввели предмет самоопределение. На каких основаниях и зачем?

Elvina Sh

Мариночка! Такие вопросы надо ставить перед "первоисточником", то есть перед учителем или директором школы (вуза) . Пусть расскажут какие цели преследует курс, что он даст ученикам в конечном итоге.
Здесь, возможно, начнут сейчас строить догадки,
Знаю, что в Академии педагогических наук есть специальная группа, которая занимается проблемой самоопределения подростков, учашихся и т. д. Но, я дальше названия этой группы в академии не пошёл.
Что до оснований, то, скорее всего, в учебных планах есть раздел "Дисциплина по выбору" (учебного заведения) . Штука вообще-то полезная, т. к. даёт возможность приблизить учебный комплекс (дисциплины) к самым актуальным проблемам, задачам. Это и есть ОСНОВАНИЕ для того, чтобы актуализировать учебные планы, которые составлены (и утверждены) обычно лет на пять, если не больше