Ксюнька Ксю

примеры сложноподчиненных предложений

Егор Лыткин

Сложноподчиненное предложение. Сопоставление придаточных предложений и второстепенных членов предложения. Место придаточной части по отношению к главной. Предложение с несколькими придаточными частями. Параллельные (неоднородные) и однородные (соподчиненные) придаточные при одной главной части

I. Сложноподчиненным называется предложение, части которого грамматически неравноправны и соединены при помощи подчинительных союзов что, чтобы, как, так как, будто, если… то и др. или союзных слов который, когда, куда, почему, сколько и др. (посмотрите урок о подчинительной связи, союзах и союзных словах) . По подчинительным союзам и союзным словам сразу можно увидеть сложноподчиненное предложение

1. Я знал, сколько мужества проявила эта женщина в минуту опасности. 2. Никто не догадался, куда ушли ребята. 3. В небольшой комнате, куда я вошел, было темно. 4. Мне казалось, что небо стало темнеть. 5. Я знаю, что сказать. 6. Витя - человек, который не подведет. 7. Чем лгать, лучше скажи правду. 8. Ты знаешь, чем заплатить долг.

Часть предложения, грамматически подчиняющая другую, называется главной (главным предложением) , подчиненная часть предложения называется придаточной (придаточным предложением) . Найдите ту и другую в примерах задания.

Поскольку части сложноподчиненного предложения связаны подчинительной связью, то логические и грамматические отношения между ними строятся как отношения главных и второстепенных членов простого предложения. Соответственно, все придаточные предложения можно выделить в три большие группы по типу трех второстепенных членов - определения, дополнения и обстоятельства.

Лёха Петров

Сложносочинённые:

Я люблю шоколад, но ненавижу пористый.
Мы гуляли, а мама в это время была на работе.
Папа вышел на пробежку, и мы встретились.

Сложноподчинённые:

Я пошла на кухню, чтобы сделать маме чай.
Я открыла холодильник, хотя молоко было на столе.
Если бы на улице не было дождя, то мы бы пошли гулять

Роман Иванов

Спасибо тебе, добрый человек!

Умка

Сложноподчинённые: Я знал, что Коля любит шоколад . Собака залаяла, когда мы пошли на прогулку.

Надежда Моисеева

КРАСАВА!!!! СПС!!!

Ольга Новикова

Я помогаю маме, когда она меня просит.