Арина

Почему от кофе бодрит?

Кофеин? То есть он повышает давление и меня бодрит? У меня гипертония. Мне кофе пить нельзя. Но.. . Я могу выпить чашечку кофе и одновременно выпить таблетки от повышенного давления. Эффект от кофе будет?

Полина Тарасова

Если вы про эффект "бодрения" то не будет такового. Т. к последние наблюдения ученых показали, что кофе вовсе не бодрит если ч-к устал, он просто "выжимает" из человека последние силы, которых итак мало. В итоге эффект временный и впоследствии человек ощущает себя "выжатым лимоном". Ему тогда кажется что пришла пора новой порции кофе, чтобы вновь взбодриться, а ресурсов все меньше и меньше. Так что кофе усталым людям пить не рекомендуется. Тем более при гипертонии. Сам организм вам подсказывает что кофе ему не нужно. Попробуйте альтернативу ввиде свежесваренного какао с добавлением шоколада или тонизирующий травяной чай. Здоровья вам!

Евгений Муратов

Не всех, у меня тоже гипертония, кофе на меня никак не влияет, ни молотый, ни растворимый