Баха Нормурадов

что такое морфемное письмо? нужно на завтра!!

Максим Захаров

В алфавитном письме каждый символ обозначает различимый звук речи или фонему, в слоговом — слог, в морфемном — морфему. Известнейший представитель морфемных письменностей — китайская иероглифика, развившаяся из логографического письма, в котором символы обозначали целые слова. Слоговыми сино-тибетские языки стали, насколько я знаю, не сами по себе, а под влиянием австроазиатских, в частности вьетнамского.

Это если Вам нужен морфологический тип письменности. А если речь о морфологической орфографии, то это — орфографический принцип, сохраняющий в разных словах и словоформах единообразное написание морфемы. Такой принцип может существовать и в алфавитных письменностях, например, в русском языке. Письменный беларусский язык более-менее понятен русским, но беларусская орфография подчиняется фонетическому принципу — всё пишется так, как слышится. Наиболее строго фонологический приницип соблюдается в орфографиях грузинского языка, армянского, и вообще в письменностях, развивавшихся вместе с языком, который они обслуживают. А, например, в современной деванагари, обслуживающей язык хинди, морфологический принцип орфографии в определенной степени сосуществует с фонологическим, синтаксическим и историческим.