Алексей Марин

Можно ли получить раствор содержащий одновременно:

а) Ba(OH)2 и HCl, б) CaCl2 и Na2CO3, в) NaCl и AgNO3, г) NaCl и KNO3?
Указать какие комбинации невозможны и почему.

Александр Коннов

а) не возможно. так как вещества прореагируют между собой. В результате чего образуется хлорид бария и вода.
б) не возможно. так как вещества прореагируют между собой с образованием карбоната кальция (выпадет в осадок) и хлорида натрия.
в) не возможно. так как вещества прореагируют между собой с образованием хлорида серебра (выпадет в осадок) и нитрата натрия.
г) Можно. так как вещества не реагируют между собой.