Николай Зуборев

функция височных мышц. по биологии

Марина Денисёнок

Жевательная мышца, в этом ее особенность.
Ее функция в том, что сочетанные и разнообразные движения мышечных пучков этой мышцы вызывают сложные жевательные движения.
Сокращение всех пучков мышцы поднимает опущенную нижнюю челюсть; задние пучки тянут назад выдвинутую вперёд нижнюю челюсть

Основная функция височной мышцы — поднимать Нижнюю челюсть кверху, добавочная ее функция — несколько оттягивать нижнюю челюсть назад, благодаря сокращению горизонтально расположенных пучков в заднем отделе.

Роман Киселев

Движение бровей; внимание, удивление, сомнение и пр.

Анастасия Кондрашова

Поднимает нижнюю челюсть, несколько отодвигает её назад