Катеринка Балеринка

Если мне на зарплатную карту пришли деньги неизвестно откуда (1000 рублей всего) и я их потратил, то может ли банк

потом их с новых поступлений удержать? Эти деньги никак не могли быть частью аванса или зарплаты. А бухгалтерии, обычно если не доплатили, то включают доплату в регулярный платеж. А эти деньги пришли между зарплатами.

Я итак (как многие люди) должен разбираться по жизни в куче вещей. Неужели я еще должен вникать в банковское дело и отслеживать все операции до копейки? За мои же деньги мне еще и мозг нужно напрягать?

Елена Старостина

По закону - Нет. Это не ваша вина.
По собственному произволу - да.

Екатерина Федорова

Вполне возможно кто то ошибся с переводом.
Позвони в банк дай поручение разобраться.
Цени честность и порядочность.
( ведь эти 1000 руб может перевод несчастной пенсионерки какому нибудь бедному студенту на питание )

Елена Петрова

Может. Банку наплевать на то, что по закону ошибку оплачивает тот, кто ее совершил, и Вы не обязаны интересоваться, откуда пришли деньги.
Если на карте не будет поступлений, из которых банк эту 1000 заберет, то банк подаст на Вас в суд, а суд в таких случаях квалифицирует деяние как воровство. Такие уж у нас суды.

Igor Sirbu

может!

Константин

Смотря откуда они поступили. В обще то за это отвечает бухгалтер делавший начисления, он будет с тобой договариваться

Тигран Пртавян

Как показывает практика, ошибки почему-то всегда со знаком "минус". Не знаю случаев, чтобы что-нибудь по ошибке "прилипло".

Юрок Сергеевич

если тот, кто перевел вам деньги обратиться в банк, то банк может вас попросить вернуть деньги. а так ни кто их не заберёт. все от вашей совести будет зависить