Dasha Maslikova

На работе предложили занять место другого сотрудника (сотрудник умер, причем я его хорошо знал, был товарищем).

На работе предложили занять место другого сотрудника (сотрудник умер, причем я его хорошо знал, был товарищем) . ..так сказать на повышение… Отказались бы Вы (зарплата больше) ? Если да, то как бы Вы это сделали корректно?

Николай Чуланов

А почему надо отказываться?
Какая причина?
Смерть смертью, а жизнь и работа продолжаются.

Вот если бы у товарища умер кто-то из родственников, он уехал на похороны, а начальство в это время за такое отсутствие начало строить ему какие-то козни и пихать ТЕБЯ на его место, потому что у того "все мрут и он не работает" - другое дело.

Татьяна

Зачем отказываться? Вам ведь не жену его предлагают, а выполнять его работу на его должности. Все равно ведь кому-то надо! А если вы боитесь что не справитесь-тогда другое дело!

Андрей Гитерман

А в чем причина сомнений? Все мы смертны и на нашем рабочем месте тоже кто-то работать будет...

Ирина Котлыбулатова

Если ваш бизнес не связан с перевозкой нитроглицерина, высотными работами, полётами в космос или участием в вооруженных конфликтах, то почему нет? Или народ подумает что это вы вашего коллегу того.... Смерть это конечно тяжело, сегодня человеческая жизнь ценится очень высоко, и тем ни немея. жизнь продолжается....

Паша Лапеев

Не отказалась. Вы же его не убили и не подсидели, зачем отказываться? Другое дело, если предлагаемая должность не нравится.

Евгения Федотова

Он умер внезапно, или знал? Может быть, он сам попросил начальство поставить Вас. В этом случае отказываться не стоит. Место хозяином благословлено. Если же нет, и Вы совершенно не имеете желания это место занимать, то можете сказать, что не считаете себя компетентным в данной работе, или просто - не хотите ответственность на себя взваливать. Пусть другие сотрудники сочтут Вас несколько малодушным, но поставят другого, и все всё забудут. У нас на работе на одном месте все рожали. 4 ребёнка подряд. Поставили 40-летнюю. Она тоже родила. Правда, мёртвого, поэтому не вышла в декрет и осталась на работе. Доработала на этом месте до пенсии. Испортила хорошее местечко. Всякое бывает...

Хасан Худояров

Не вижу причин для отказа.... Это же не Ваш родственник умер. Вам предложили повышение + зарплата больше.. . Смысл отказываться. Не Вас, так другого возьмут на это место...

Bull Dozer

А почему вы собственно хотите отказаться? Увас жизнь и работа продолжается...

Анатолий

не понимаю причины вашего будущего отказа.. )
он умер может от перенапряжения? работа тяжелая? тогда да
или у вас подспудно висит мысль о том, что с вами может что-то случиться? не дай бог
если вы фаталист, тогда думать вам надо...)

Марина Комарова

Вообще, считаю, это просто долг - продолжить дело погибшего товарища и довести его задумки до логического конца.
Тут немного демагогии, но это очень простое моральное оправдание как для тебя так и для других.

Так что повышайся по службе и не думай ни о чем, думаю, умершему было бы приятно видеть на своем месте человека с такими высокими моральными принципами.
Молодец!