Артём Бурдынкин

Как приготовить мохито?!

G*
Gal'ka ***

Этот коктейль в личном рейтинге Хемингуэя — второй по популярности после «Дайкири» . Коктейль появился в гаванском кафе «Бодегвита дель Медио» , что рядом с собором Кале Эмперадо. Говорят, что слово mojito — это ласковое название кубинского соуса, другие считают, что «мохито» значит «влажненький» . Но с тем, что эта живительная влага отлично освежает, согласятся и в Гаване, и в Москве.
Как приготовить

Положите в высокий стакан веточку мяты (10 листиков) и 3 дольки лайма. Добавьте сахарный сироп и подавите мадлером. Наполните стакан колотым льдом доверху. Влейте ром и содовую. Аккуратно размешайте коктейльной ложкой, досыпьте еще немного льда и украсьте веточкой мяты. Подавать с соломинкой.

Как приготовить "Мохито" в домашних условиях, смотрите наш видео-урок.
Ингредиенты
белый ром - 50 мл
сахарный сироп - 15 мл
содовая - 100 мл
лайм - 25 г
мята - 6 г
дробленый лед - 250 г

Светлана Волобуева

Состав настоящего мохито крайне прост - листики мяты, кусочки лайма, тростниковый сахар и, конечно, белый ром. Для того, чтобы вкус коктейля был насыщенным нужно все ингредиенты смешивать в определённой последовательности, особое внимание уделяя тому, чтобы мята и лайм отдали в напиток как можно больше эфирных масел. Для этого их растирают с кристалликами сахара иногда специальной ступкой, а можно и просто ложкой.
Кстати, этот коктейль можно приготовить и без добавления алкогол
1)На каждую порцию коктейля понадобится половинка лайма. Каждую половину лайма режем на четыре дольки, из каждой выжимаем в бокал сок. Листочки мяты режем или рвем достаточно крупно и кладём в бокал вместе дольками лайма и сахаром.
2) Добавляем в стакан тростниковый сахар и растираем всё содержимое бокала, в процессе растирания эфирные масла лайма и мяты образуют тот самый аромат.
3)Бокал доверху заполняем льдом, добавляем ром и доливаем содовой или тоником. Те, кто любит более сладкий коктейль, могут использовать спрайт.

Ох
Охренеть

покупаешь швепс-тоник, водку, лимонад, все смешиваешь, охлаждаешь.
в стакан кидаешь лед, наливаешь мохито и украшаешь мятой (только не бери швепс лайм... о4 горько)

Инесса Выборная

Спрайт, лимон, мята, водка, лёд. ))))))))

Михаил Филатов

мохито
мята (веточка) - 3 шт.
лайм или лимон - 1/2 шт.
вода содовая или тоник
яблочный сок
лёд.

В бокал кладете лед, рвете мяту, режете лимон или лайм так, чтобы выдавился сок, все это — в бокал, туда же вливаете содовую и яблочный сок по вкусу.